Autorizzazione all’uso dei cookie

Tu sei qui

Commissioni

 

COMMISSIONI PER IL RAGGIUNGIMENTO DEGLI OBBIETTIVI DEL RAV E LA REALIZZAZIONE DEL PTOF (ANNO SCOLASTICO 2017/2018) 

1) GESTIONE SITO WEB E TEAM DIGITALE 

RIGHETTI SABRINA - MILLINI EVA  FS

INFANZIA : MURATORI 

PRIMARIA: BEZZI - BOE- CAMEROTA- CITTADINI- MANENTI- MARAIA- MINIATO- SIMONINI- URSIDA

SECONDARIA: COLOSIO- TURLA

 

2)CONTINUITA' E ORIENTAMENTO 

CORRADO MARCELLA  FS

INFANZIA: RUGGERI - VERZELLETTI L.

PRIMARIA: BELOTTI- BRUSCHI- CITTADINI- RINALDI- SIMONINI

SECONDARIA: BESCOTTI- CASTANGIA (CONTINUITA'); NOCCO- POZZER (ORIENTAMENTO) 

 

3)INCLUSIONE

INTERCULTURA: DI FRANCO FS 

INFANZIA: ALBERTI ELIS

PRIMARIA: BRIGNONI- MICILLO- PADOVAN- RIGHESCHI

SECONDARIA: LONGHI

H: FAENZA CARLO FS

INFANZIA : SIRANI

PRIMARIA: CORIONI- MURGIA- LI CASTRI

SECONDARIA: PERI C.- PAGANI M.G.

DSA-BES

ROSSI M.- BEDOSCHI O.

4)INVALSI E VALUTAZIONE

ROSSI MARIA FS

PRIMARIA: BEDOSCHI- UBERTI MASSIMILIANO – RAVAGNI 

SECONDARIA: POZZER L.- VONELLA

 

LINGUA STRANIERA

MADRE LINGUA SECONDARIA E CLIL: LORINI GINA- BARESI

MADRE LINGUA INFANZIA- PRIMARIA E CLIL: ZAMBELLI (INFANZIA); BERTOLI- BOTTANELLI- SARTORI- RUBAGOTTI (PRIMARIA)

CERTIFICAZIONI PRIMARIA: MELE- PADOVAN

CERTIFICAZIONI SECONDARIA: LORINI- COLOSIO

 

AREA LOGICO MATEMATICA

PRIMARIA: BEZZI- CASTELLINI- GANDOSSI- MASARACCHIA- ROSSI- RUBAGOTTI

SECONDARIA: GHILARDI

 

AREA CONVIVENZA CIVILE

REFERENTE: UBERTI MASSIMILIANO

INFANZIA: TORRI M.

PRIMARIA: LUCIANO- MALIGHETTI- PAGANI- PERI- RIGHETTI S.- MARAIA

SECONDARIA: IUDICELLO- ROSSI- UGGENTI

 

AREA BENESSERE E SALUTE

INFANZIA: MORANDI

PRIMARIA: BEZZI- BRESCIANINI- RINALDI

SECONDARIA: ASTA- NEGRO- TURLA- VETRO

 

SUPPORTO ALL’ORGANIZZAZIONE

MENSA: RAPIZZA- RONCHETTI- AGAZZI- BERTOLI- BRESSANELLO- CASTELLINI- CAVALLERI

COMMISSIONE ORARIA: RAPIZZA- VETRO- GIACOBBE- LORINI- RIGHETTI G.- MINGARDI- MANENTI- MANISERA

REGISTRO ELETTRONICO: COLOSIO- RUBAGOTTI- MARENCO

ISTRUZIONE DOMICILIARE: RIGHETTI G.- CHIODO- TERZI (+VEZZOLI VOL.)

RIORGANIZZAZIONE BIBLIOTECHE: PELLEGRINO – NOCCO – NEGRO

RESPONSABILI AULE DI SCIENZE: CORRADO – BELLI

RESPONSABILI AULE DI MUSICA: ORIZIO – FORNARI

RESPONSABILI PALESTRE: ASTA – TURLA

RESPONSABILI AULE DI ARTE: CHIARI  – FORTUNATI

RESPONSABILI TIROCINI, ALUNNI IN ALTERNANZA, STAGE: CASTANGIA  

 

SICUREZZA

ANTINCENDIO: BREDA- TERZI- UBERTI- MINGARDI- BRESSANELLO- GHIDINI- CITTADINI- CASTANGIA- CORRADO- GHILARDI

EVACUAZIONE: ZAMBELLI- RIGHETTI G. - CARNEVALI- CRISCUOLO- MANISERA- POZZER- METELLI- TURLA 

PRIMO SOCCORSO; MURATORI- RUGGERI- MICILLO- COBELLI- VALNEGRI- CHIODO- CHIARI S- RIGHESCHI- FAENZA- GHIDINI- ASTA 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons. Sito manutenuto e personalizzato da Maria Piantoni.